Новая площадка для выполнения нормативов комплекса ГТО открыта в Усть-Большерецком районе Камчатского края

В поселке  Усть-Большерецк  завершилось строительство специализированной площадки для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Строительство нового спортивного объекта проходило в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Спорт — норма жизни». Как отметил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский, это уже шестая площадка в регионе, построенная в рамках данного проекта. На её строительство было выделено более 2,5 миллионов рублей из федерального, краевого и районного бюджетов.

Спортивный комплекс под открытым небом расположился на участке в 225 квадратных метров рядом с Усть-Большерецкой СОШ №2. Участок принадлежит районной детско-юношеской спортивной школе, которая является центром тестирования ГТО в муниципалитете. Однако, по словам заместителя директора ДЮСШ Дмитрия Рожкова, заниматься на новой площадке смогут все желающие приверженцы здорового образа жизни.

«На площадке установлено 28 различных уличных тренажёров и гимнастических приспособлений. Это – турники, брусья, рукоходы, скамьи для тренировок, и, конечно, оборудование, специально спроектированное для сдачи нормативов ГТО», – сказал Дмитрий Рожков.

Первыми оценили оснащение новой спортплощадки местные школьники – для учащихся Усть-Большерецкой СОШ №2 организовали день тестирования. Ребята прошли такие испытания, как сгибание рук в упоре лёжа, подъём туловища, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из положения виса. Кто-то сумел улучшить свой результаты, кто-то, чтоб не отставать от товарищей, намерен регулярно посвящать время тренировкам на новой площадке.

«Усть-Большерецкий район при поддержке Правительства Камчатского края принимает активное участие в реализации национальных проектов. В этом году стартовали работы по развитию современной спортивной инфраструктуры», – рассказала руководитель управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирина Васильева. Она подчеркнула, что это лишь первый этап строительства – площадка будет развиваться. «В рамках бюджетной комиссии и по итогам совещания с Главой района уже принято решение, что в следующем году площадка будет расширена и дополнена ещё несколькими спортивными зонами. Будут устроены беговые дорожки, оборудована прыжковая яма, установлены игровые площадки для баскетбола и волейбола», – добавила Ирина Васильева.

Источник: kamgov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *